Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Светлана Зарегистрирован: 13.01.2009 Публикации: 5 Откуда: Украина Новый стиль жизни 13.08.2012 12:08
Не так давно, я подумала, что вегетарианство это не плохая идея – по многим моим соображениям мне понравился такой стиль жизни, ведь это не только не вредит животным, но, как я считаю, очень полезно для здоровья и, к тому же, позволяет здорово сократить расходы. Я подумала, что попробую какое-то время придерживаться правил вегетарианства, а там посмотрим. Как пойдет. Не всегда же мы сразу загадываем планы на всю жизнь. Иногда мы просто пробуем, проверяем, примеряем на себя. 
Но когда живешь в окружении, которое тебя не понимает, то не так-то и просто придерживаться своей «диеты». Когда ешь со всеми, всегда возникают если не конфликты, то вопросы и попытки тебя переубедить. То, что хочется и нравится тебе еще не обязательно принимается миром, в котором ты живешь. Потому у тебя только 2 выхода – либо выдерживать натиск и твердо стоять, либо отказаться от своих убеждений и жить как все. 
Но если бы это было все… Проблемы приходят не только извне. К сожалению, ты сам для себя становишься проблемой. Ведь когда ты решаешь кардинально отличаться от «серой массы», то тебя одолевают всяческие сомнения, ты спрашиваешь себя действительно ли ты этого хочешь, готов ли ты жить иначе. 
Что очень интересно, ты не можешь быть вегетарианцем «только по праздникам». Если ты уже изменил образ жизни, то надо быть вегетарианцем везде и всюду. Слышали ли вы фразу: «Я стал вегетарианцем по субботам» или «Я отказался от мяса на 70 %». Это не только нереально, но и смешно. Ведь это не имеет никакого смысла. Да и в «братцы-кролики» тебя при таких условиях не примут. Это в какой-то мере семья, находиться в которой есть привилегией, а не постыдной участью, независимо от того, что думают окружающие. Что бы не говорили те, кто вне – от этого ценность принадлежности не меняется. А поддержка твоей «семьи» помогает тебе всегда держаться и смело противостоять препятствиям. А главное – у тебя должна быть цель и мотивация, чтобы держаться курса. 
А по поводу образа жизни. Я думала, что отказаться от мяса это значит буквально перестать есть бутербродики с мяском, пельмешки и т.п. Но правда заключается в том, что вегетарианство будет настоящим только тогда, когда ты не просто механистически откажешься от мяса (что тоже не так просто сначала, для человека, который даже суп и борщ на бульоне варит), но когда это станет частью тебя, твоим стилем жизни. Надо не просто исключить мясо, а поменять рацион. И не только изменить стиль питания, но и стиль мышления. Думая как мясоед, ты не вегетарианец. 
Так я поняла, что вегетарианство это шаг в жизни, который меняет ее полностью, и ты не можешь остаться тем же, если принимаешь решение стать вегетарианцем. 
Если подумать, то вегетарианство и христианство похожи. Когда ты принимаешь решение стать христианином, то это не приветствуется окружением. Тебе придется бороться с общественным мнением и с собой, чтобы измениться. Измениться тебе нужно и ментально, а не только соблюдая обряд прихода по воскресениям на собрания. Это не просто слова, какие-то действия или отказ от таковых, это стиль жизни. Христианство – это жизнь. 
Темы:
Стихи (3)
(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua