Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
истина Зарегистрирован: 09.05.2013 Публикации: 3 Исповедание Иисуса Христа,пришедшего во плоти .часть первая 13.05.2013 18:06
В этом изложении я выложила своё понимание тайны явления Бога во плоти.Так как Писание очень глубокое,то я просто не в силах написать всё на этих страницах,поэтому буду частями излагать.Сразу предупреждаю,что на коментарии и вопросы отвечать не буду,пока не изложу всё до конца.

Часть первая.

1Тим3:16"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ,,,,Об этой тайне везде спорят [Деян.28:22]" ибо известно нам, что об этом учении везде спорят." Но Церковь эту тайну утверждает! 1Тим3:15"Церковь есть столп и утверждение истины." А теперь будем исследовать в какое время исполнилось это тайное явление Бога во плоти.
Евангелие от Иоанна - одно из самых глубоких и тайных,где Иисус Христос открывал народу Себя как Сыном Божьим.И самая основная тайна ,что в Нём пребывал Тот невидимый Бог,который ЯВЛЯЛСЯ Израильскому народу на горе Исх19:9-25.А ЯВЛЕНИЕ Бога в новом завете произошло на Иордане,когда Иисус принял водное крещение от иоанна Крестителя.Мф3:13-17,Лук3:21-23.И ап.Павел называет это ЯВЛЕНИЕ великой тайной 1Тим3:16.
И когда мы читаем Исход 19 главу,там Господь сказал : "приготовь народ к стретению Господу к третьему дню".И теперь вопрос : перед кем Моисей готовил народ,перед горою или перед Тем,Который должен ЯВИТЬСЯ на этой горе?здесь любой скажет:Тому,Кто должен ЯВИТЬСЯ на этой горе!Так почему так многие доказывают,что Иоанн Креститель готовил путь Иисусу,как Сыну Божьему,а не Господу готовил путь? Мал3:1"Вот, Я (Господь Саваоф) посылаю Ангела Моего (Иоанна Крестителя), и он приготовит путь ПРЕДО МНОЮ (Господом Саваофом), и внезапно придет в храм Свой Господь(Господь Саваоф), Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф."В 19 гл.Исход мы читаем,когда Господь ЯВИЛСЯ(или сошёл)на гору,это было явно и страшно,что и Моисей сказал :"Я был в страхе",потому что там Господь Бог говорил с Моисеем и с Израильским народом из огня,и они остались живыми. Второз5:22-27"...и народ сказал:всё,что скажет Господь Бог наш,мы будем слушаться..."Так Господь Бог разговаривал с Моисеем и с народом Божьим.
И когда Господь повелел Моисею строить скинию и тот всё закончил,освятил её и слава Господня наполнила скинию Исх40:34-36.И из этой скинии Господь говорил с Моисеем.ЛЕв1:1"...и сказал Господь Мрисею из скинии собрания..."
Лев9:6"...вот,что повелел Господь сделать и ЯВИТЬСЯ вам слава Господня." А так же,когда Соломон закончил строить храм,освятил его и священники внесли ковчег в Святое-Святых,то так же слава Господня наполнила храм зЦарств8:6-11.В этих ЯВЛЕНИЯХ нет тайны и никто об этом спорить не станет.И все скажут,что слава Божия или Бог ЯВЛЯЛСЯ как в скинию,так и в храм Соломонов.ЗАПОМНИМ ЭТИ МЕСТА ЯВЛЕНИЯ БОГА!!!!
А теперь будем исследовать,какже Бог явился во плоти!

Ис40:3-5"... глас вопиющего в пустыне;приготовте путь Господу...5 стих."...и ЯВИТЬСЯ слава Господня,и узрит всякая плоть спасение Божие." Глас вопиющего в пустыне - это Иоанн Креститель Мар1:3-4.В это время Израильский народ находился в очень печальном состоянии,как и сказано в Мал4:5-6"Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием."Я уже писала в отношении ЯВЛЕНИЯ Бога на горе Синайской.Моисей готовил народ к стретению три дня.А здесь Иоанн Креститель послан от Бога приготовить народ через покаяние и крещение водное.Иисус жил среди Израильского народа тридцать лет и земля не была проклята.По этому иоанн Креститель готовил путь Тому,Который должен был ЯВИТЬСЯ.Речь идёт о Господе Боге,о славе Божьей,о которой сказал иссайя Ис40:3-5"...и ЯВИТЬСЯ слава Господня"Читаем ЛУК3:21-22 где сказано,что Иисус,крестившись, молился и отверзлось небо и Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде ,как голубь,и был глас с неба ; Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение! Вот это и есть та тайна,о которой сказано в Тим3:16 "Бог ЯВИЛСЯ во плоти"! Бог ЯВИЛСЯ во плоти Сына Своего,Которого родила дева Мария.Это Тотже Бог,который ЯВИЛСЯ на горе Синай.Там Он пришёл к Своему народу и они узнали Его и приняли,а здесь Он пришёл к Своим и не узнали его,не приняли Иоан1:10-11"В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.Пришел к своим, и свои Его не приняли." они говорили Иоан9:29"Мы ззнаем,что с Моисеем говорил Бог ,Сего же не знаем,откуда Он".А теперь Креститель говорит им Иоан1:26"Стоит среди вас НЕКТО,КОТОРОГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ."Поэтому для евреев это тайна,которую они не могут понять и по сей день.
в Матф23:38"Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!Се, оставляется вам дом ваш пуст."Иисус говорит о храме Соломона,а в Ев. от Иоанна2:19-21 уже Бог Отец,Который пребывал в этом нерукотворённом храме ,говорит через уста Сына Своего фарисеям : "Разруште храм сей м Я в три дня воздвигну его."иудеи думали,что Он говорил о Соломоновском храме,А ОН ГОВОРИЛ О ХРАМЕ ТЕЛА СВОЕГО !" И фарисеи всё-таки разрушили этот храм на кресте Голгофском,а Бог его воскресил на третий день.Многие утверждают,что здесь идёт речь о каменном храме,но мы знаем,что тот храм разрушил император Тит в 70-х годах н.э. и Бог его не воздвигал.Этими словами Иисус дал евреям знать,что от крещения на Иордане невидимый Бог,который говорил с Моисеем на Хориве,теперь ЯВЛЯЕТСЯ и говорит через нерукотворённый храм тела Своего.На горе Хорива они образа не видели,а здесь ЯВИЛСЯ Господь Бог в Своём образе по которому Он сотворил Адама Быт1:27" И сотворил Бог человека по образу Своему".И ап.Павел сказал Кол1:14-15"Который есть образ Бога невидимого".Поэтому для евреев это было не понятно,что Такой страшный великий Бог,от которого гора колебалась и весь Израиль был в страхе,а тут Иисус,Которого они знают,говорит,что Отец во Мне Иоан14:6-12"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Сына Божьего).Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И ОТНЫНЕ(с Иордана) знаете Его и видели Его.Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? ВИДЕВШИЙ МЕНЯ ВИДЕЛ И ОТЦА; как же ты говоришь, покажи нам Отца?Разве ты не веришь, что Я В ОТЦЕ И ОТЕЦ ВО МНЕ? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; ОТЕЦ,ПРЕБЫВАЮЩИЙ ВО МНЕ, Он творит дела.Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам."Даже ученики Иисуса,когда обращались с НИм на земле, не могли уразуметь эту тайну,поэтому Филипп и говорит "покажи нам Отца",на что иисус отвечает:"Видевший Меня видит и Отца".Но с дней Пятидесятницы им была открыта эта великая благочестия тайна и теперь они её утверждают.
А теперь перейдём к Ис48:16"Я был там и ныне послал Меня Господь и Дух Его."Вопрос : Кто был там(на небе)? На этот вопрос овечает Иоанн 1Иоан5:7"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец,Слово и Святой Дух и Сии три суть едино."и ныне послал Меня Господь и Дух Его".И теперь снова вопрос:кого бог послал? Ис9:8"СЛОВО Господь посылает на Иакова и оно нисходит на Израиля"Иоан161"И это Слово было у Бога".Только не надо думать,что Слово - это Сын и Сын был вместе с Богом на небе,нет.На небе,кроме Бога никакого Сына не Было ,а было СЛОВО О СЫНЕ,которое Бог через Ангела послал Марии Лук1:31-37"Зачнёшь во чреве и родишь (внимание!) СЫНА (но не БОГА!),и наречёшь Ему имя Иисус;Он будет велик и наречётся (внимание!) СЫНОМ ВСЕВЫШНЕГО (но не Богом).....Дух Святой найдёт (но не войдёт) на тебя и сила Всевышнего осентит тебя,посему и рождаемое Святое наречётся СЫНОМ БОЖЬИМ(но не Богом)."И мария сказала: да будет мне ПО СЛОВУ Твоему",ибо у Бога не остаётся бессильным никакое слово Ис55:11" так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."И это слово,которое Бог послал через Ангела,СТАЛО ПЛОТЬЮ (Не Бог стал плотью,а Слово о Сыне стало плотью)Иоан1:14.Мы знаем,что когда человек рождается в мир ,он становится грешным уже при рождении.Но Богу нужен был чистый и непорочный Агнец,не имеющий ни пятна,ни порока.А как это сделать,ведь как пишет Иов14:4"Кто родится чистым от нечистого:ни один".Поэтому Бог посредством Слова и силы Духа Святого совершает такое непорочное зачатие ,поэтому Иисуса называют Единородным,потому что зачатие у Него было не такое,как у всех. А теперь зададим ворос:что было в этой плоти?Ответ даётся в 1Иоан5:5-8"Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий. Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном."Давайте теперь разберём подробно была ли у Иисуса душа(дух жизни),вода и кровь.
Ис53:2"Ибо Он(сын Божий) взошёл пред Ним,как отпрыск и как росток из сухой земли..."Мария была "сухая земля",от Неё иисус получил кровь и воду,а от Кого Он получил душу или, как её ещё называют,дух жизни?
Иов12:10"В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти."
Деян17:25"...Сам дая всему жизнь и дыхание и всё."
Иов33:4"Дух Божий создал меня и дыхание Вседержителя дало мне жизнь."
Иоан5:26"Как Отец имеет жизнь в Самом Себе,так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе(т.е. отдельно от Бога)".
Зах12:1"Господь,распростёрший небо,основавший землю и образовавший дух человека внутри его."
Когда Бог сотворил Адама Быт2:7,то Он вдунул в его лицо дыхание жизни или дух жизни или душу,и стал человек душою живою.Адам не стал Богом,а стал человеком.так и Иисус от Марии унаследовал кровь и воду,а от Бога Он получил дух жизни,душу,которую Он положил за нас.Иисус не стал Богом и Бог никогда не становился Сыном!Всё это исказил враг всякой правды - дьявол,чтобы человек не мог правильно исповедывать Бога,и,значит,не получить жизнь вечную.А теперь посмотрим,что говорит Писание о Его душе,ведь в ней заключается вся тайна Божьего спасения..
Мф20;28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
[1 Ин.3:16] Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
[Ис.53:10] Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
[Мф.26:38] Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
[Ин.12:27] Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
[Ин.10:11] Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
Об этой душе обещенно было ещё Давиду 2Парал21:7"Однакоже не хотел Господь погубить дома Давидова ради завета, который заключил с Давидом, и потому что обещал дать ему СВЕТИЛЬНИК и сыновьям его на все времена."
Притч20:27"Светильник Господень есть дух человеческий."Иисус сказал Иоан8:12" Я свет миру." И через этот светильник сиял невидимый свет Иоан1:5"И свет во тьме светит и тьма не объяла его." 1Иоан1:5"Бог есть свет."И этот свет светил

через этот светильник.(Притча о пяти мудрых и пяти неразумных девах:в их светильниках(душах) должно быть масло (Дух Святой).Так и в Иисусе на Иордане в Его светильник(душу) вошло масло(Дух Святой).

А теперь вопрос,с какого времени Иисуса стали называть Иисусом Христом?При рождении от девы Марии Он,как возвестил Ангел,получил имя Иисус.А когда Он получил имя Христос и что оно обозначает? "Христос" переводится,как "Помазанник".А теперь исследуем ,когда Он им стал и чем Он был помазан.
Псал2:6-7"Я помазал Царя Моего над Сионом.Возвещу опредиление--Господь сказал Мне:Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя." И в Матф3:16-17 эти пророческие слова сбылись"И крестившись Иисус тотчас вышел из воды,-и се,отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия,Который сходил,как голубь,и ниспускался на Него.И се,глас с неба глаголющий:Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение."И с этого времени Бог помазывает Сына Своего Духом Святым и посылает Его на миссию как пророка, о котором сказал Моисей Втор18:15-19"Пророка из среды тебя,из братьев твоих,как меня,воздвигнет тебе Господь,Бог твой,-Его слушайте".Пс44:8"Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие;посему помазал Тебя,Боже,Бог Твой елеем радости более соучастников твоих."Почему "более"?Ветхозаветные праведники ,прежде того как они выходили на служение Богу, помазывались елеем,а Иисус был помазан лучшим елеем,то есть Духом Святым.Он был рождён от Духа Святого на Иордане,но никак не при рождении от Марии. Деян10:37"Начиная от Галлилеи ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ,проповеданного Иоанном,как БОГ ДУХОМ СВЯТЫМ ПОМАЗАЛ и Он ходил благовествуя и исцеляя всех обладаемых дьяволом,ПОТОМУ ЧТО БОГ БЫЛ С НИМ."Лук4:18"Он раскрыл книгу пророка Исаии,нашёл место,где было написино:"дух Господень на Мне;ибо Он помазал Меня...и послал Меня..."и 21 стих"и Он начал говорить им :НЫНЕ исполнилось писание,слышанное вами." Так когда послал?- когда помазал,тогда и послал.Иисус был храм,в котором Духом Святым пребывал Бог Отец,который больше этого телесного храма.В Нём обитала вся полнота Божества телесного,в теле Иисуса Христа.Мф12:6"но говорю вам,что здесь Тот,Кто больше храма."
В дальнейшем я более конкретно буду останавливаться на каждом временном отрезке,а теперь подведём итог сказанному:Бог послал Слово Своё о Сыне через Ангела деве Марии,она,поверив в это Слово,зачала и родила младенца,сына,человека, в Котором была душа или дух жизни,(который Он получил от Отца при зачатии),вода и кровь.Все эти три свидетеля (дух,вода и кровь) присутствуют в каждом из нас.И этот младенец должен был возрастать и научиться отвергать худое и избирать доброе.Он ходил в синагогу,изучая закон Моисеев.Его разум не был поражён грехом,поэтому Ему учение давалось легко Лук2:40" Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем."Поэтому,прийдя в храм в 12 лет,Он с лёгкостью отвечал фарисеям и законникам на их вопросы.Но это не значит,что Он от рождения был исолнен Духом Святым,нет.Дух Святой сошёл на Него на Иордане при водном крещении,когда Бог занял Храм Свой,или Бог явился в лице Сына Своего,или Бог стал одесную Сына(одесную - внутри,но не с правой или левой стороны),или Бог занял образ Свой,по которому сотворил человека ,нет разницы, и уже в дальнейшем все чудеса и дела творил через Него Отец,Который пребывал в Нём.В Нём обитала вся полнота Божетва телесно. Ин.14:11" Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам."И уже перед страданием,Бог Отец оставляет Сына Своего,чтобы возложить на Него грехи всего мира Рим8:3"Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти." и чтобы Иисус умер,потому что если Бог оставался в Нём Иисус не смог бы умереть,потому что Бог не умирает(как и не рождается).Поэтому ,вися на кресте Голгофском,Он обращается к Отцу,Который Его покинул Мф.27:46" А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"А перед самой смертью Он говорит Лк.23:46" Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух."Тот дух жизни,который Он получил от Отца при зачатии,этот дух опять возвратился к Богу Еккл.12:7" И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."А то,что Он получил от Марии (кровь и вода) истекло на землю Ин.19:34" но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода".Этот храм Божий,в котором были три свидетеля(дух ,вода и кровь) он был разрушен,а на кресте Голгофском осталось висеть Тело,а тело без духа мертво.И это Тело потом положили в гроб и там оно лежало три дня.А теперь разберёмся,куда этот дух жизни Иисуса делся.Написано,что Иисус предал дух жизни в руки Отца,но у Бога Духа нет ни рук,ни ног,так как же понять этот стих?Ответ даёт ап.Павел 1Кор6:17"Соединяющийся с Господом есть один дух(с Господом)".Эта душа стала одесную (внутри) Силы,могущества и величия Бога.И это уже не два духа,а один-Дух Божий.И Бог этим Духом, сошед в преисподнии места земли,проповедал (о спасительной жертве Сына Божьего).И ап.Павел в своём послании к ефесянам объясняет КТО это был Ефес4:8-10"Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А 'восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? НИСШЕДШИЙ, ОН ЖЕ ЕСТЬ И ВОСШЕДШИЙ превыше всех небес, дабы наполнить все."А теперь исследуем,Кто Это "восшедший превыше небес" и Кто возносился от земли. Деян1:9-11".Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их .И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо." Пс23:7-10" Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!Кто сей Царь славы? - ГОСПОДЬ крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!Кто сей Царь славы? - ГОСПОДЬ сил, Он - царь славы." пс46:6" Восшел БОГ при восклицаниях, ГОСПОДЬ при звуке трубном.Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте,ибо Бог - Царь всей земли; пойте все разумно.Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своем;Князья народов собрались к народу Бога Авраамова, ибо щиты земли - Божии; Он превознесен над ними." Но вернёмся к воскресению иисуса.В первый день недели Бог Духом Своим вошёл в это Тело,которое лежало в гробу и воскресил Его,т.е. Бог занял Свой образ на вечные времена и мы теперь всегда будем видеть Бога в этом образе,в лице иисуса Христа.

Продолжение следует......

(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua