Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Публикации: 14 Откуда: Украина
Любовь и понимание 11.12.2009 12:05
Любовь и понимание
(из письма Диме Галюку)

Хочу еще поделиться одной мыслью "не по теме". В последнее время думаю вот о чем. Мы вроде как семья в Господе, а местами наши отношения даже нельзя назвать дружескими, многие из нас просто как знакомые друг для друга. Я имею в виду отношения внутри общины между ее членами, не имею в виду те малые (к моей большой грусти) группы людей, которые имеют крепкие дружеские отношения. Как мы можем быть сильными, если мы не едины? Как мы можем поддерживать друг друга, если мы не пребываем в доверительной любви друг ко другу? Может быть и в любви, только вот любовь какая-то у нас порой "странная". То ли выхолощенная, то ли бесчувственная, то ли сухая.

Если ты попросишь меня назвать три последних момента, когда кто-то из братьев воодушевлял и поддерживал другого в его трудное время, не просто говорил "Господь усмотрит", а именно поддерживал - мне это будет непросто сделать. Но если ты попросишь меня назвать 5 последних моментов, когда кто-то говорил другому о том, что тот делает неверно, как тот неверно живет, где и в чем он грешит и т.п., то это будет не так сложно сделать.

Я не хочу впасть в крайность и не говорю, что обличать не нужно. Но как бы не впасть в другую крайность, когда мы видим друг во друге только негативное. Из моего опыта: одна уважаемая многими сестра в Господе часто при наших встречах (благо, они были нечастыми) приводила мне список моих (с ее точки зрения) ошибок, просчетов, грехов и прочего, с истинной целью помочь мне от них избавиться. Как думаешь, это помогло? Могу констатировать, эффективность не более чем 10%, то есть крайне мала, крайне.

Представь, что я буду ходить за тобой с "всевидящим оком" и говорить тебе всякий раз, где и в чем ты согрешаешь. Перестанешь ли ты от этого грешить? В конечном счете, как это будет влиять на твою веру в себя и твою самооценку? Не думаю, что тебе надо постоянно называть все твои грехи, чтобы ты перестал их делать. Думаю, надо что-то другое. Смотрю на пример Иисуса в этом, как он учил своих учеников.

Я очень редко слышал, чтобы кто-то делился своими сложностями с братьями и сестрами в Церкви. Я думаю, это происходит потому, что мы порой не то чтобы осуждаем друг друга, хотя есть такие нотки в нашем общении, но еще и часто подшучиваем друг над другом (знаешь, как часто, бывает, мы обижаем и отталкиваем друг друга неуместными, глупыми шутками), смеемся над серьезными вещами, обсуждаем друг друга "за глаза" (да, и такое бывает!) и не дорожим друг другом в той мере, в которой должно было бы в семье Божьей. Может потому мы понимаем, что скорее всего не будем услышаны (или хотя бы даже выслушаны, что тоже немалое искусство). А если и будем услышаны, то вряд ли будем поняты. Может быть, в этом и есть суть - не будем поняты. Кто захочет говорить, зная, что понят не будет?..

Не буду говорить: "в Церкви нет любви" – сразу же съедят на месте (и это не шутка). Не буду этого говорить, потому что это неверно. Мы отучили друг друга говорить об этом, и это уже хорошо, ибо и вправду любовь есть, другой вопрос - какая она? Мы отучили друг друга говорить об этом, но мы пока еще не научились любить друг друга. Посмотри на наше последнее собрание на Гостомельской, где ты был тому свидетелем. Что-то происходит не так, как должно тому было бы быть.

Думаю проблема не в том, что любви нет, проблема в том, что просто ее нет в той степени (или в том качестве), как я вижу из слова Господнего она должна быть. Нас учили все оценивать с точки зрения Писания - четко по тексту, и это верно, но есть ведь еще и человеческие чувства. Как часто мы пренебрегаем чувствами друг друга, как нам кажется, в угоду истине.

Не могу сказать тебе всего точно и логично, ибо это больше то чувство, которое есть у меня, а не цепочка последовательных, логичных рассуждений с учетом всех законов и теорем логики. Я вижу некий барьер между нами, христианами, который не дает нам делиться друг с другом нашими чувствами, сложностями, проблемами, радостями, достижениями, всей нашей жизнью. Где-то он больше, где-то он меньше, но этот барьер есть. Он сильно стирается между друзьями (и то, далеко не всегда). Но многие ли из нас имеют близких друзей в Церкви? Молюсь, чтобы когда-то это было так!

А пока мы привыкли скрывать свою жизнь друг от друга, жить в тени. Намедни говорил с братом: "Как дела?» «Есть проблемы, но я не хотел бы о них говорить" - сказал брат. Я удивился: «Почему?". "Потому, что если это станет известно другим, братья и сестры не поймут, и такое уже не раз было, много обжигался на этом. Начнутся расспросы, "допросы", подозрения, разные мысли, разговоры в кулуарах ..." – ответил брат. Уверен, что это не единичный, редкий, вымирающий, занесенный в красную книгу случай. Посмотри вокруг!.. И это очень печально. А как часто мы используем предлоги, чтобы всего лишь высказать друг другу свое "фе"?!

Мне порою кажется, что мы семья на бумаге, на том малом клочке, где записан отрывок Матфея 19:29. Я понимаю, что между всеми братьями и сестрами, конечно же, не может быть такого доверия, как между близкими друзьями. Но у нас, похоже, его нет в достаточной мере. Например, это письмо я не могу просто распечатать и повесить на доску объявлений, то есть поделиться мыслями о том, что вокруг нас происходит, со всеми. Я не так силен в логике, как другие братья, и если начнутся дебаты на эту тему, я заведомо проиграю. И я участвовал в обсуждениях этого вопроса, и даже сам потом думал некоторое время: "Наверное, это просто мое неверное видение". Проходит время... я думаю, что это не просто "мое виденье", это нечто большее.

Недавно один брат спросил меня на эту тему: «Как может быть так? Вот, например, в компании баптистов, людей кто без Бога и не исполняет Его завета, чувствую некую теплую атмосферу, доверие, понимание, любовь. А когда у нас, то как-то сухо, холодно, как-то не так. Почему, ведь мы же народ Божий?». Мне сразу же пришла на ум иллюстрация. Да, мы народ Божий, правда, и что из этого? Помните, как говорил Иисус о своем народе? «Восстанут на суд с родом сим и осудят его» (Мат 12:41). Да, мы народ Божий, но это не «страховка» и это не «гарантия» и, к сожалению, часто это даже не показатель, - просто факт.

Еще есть момент, о котором я порой думаю: почему многие из нас этого не чувствуют? Они говорят, что все хорошо и все в порядке, не чувствуя этого факта, о котором я пишу тебе. (Может быть, это только моя иллюзия, мое заблуждение, может быть, только я один так чувствую?) Когда ты спросишь их, они ответят: «Все прекрасно в Царстве Господнем». Почему это не оставляет следа в их сердце, почему не волнует их душу, почему эти моменты не вызывают внутреннего протеста? Мы привыкли считать это нормой и дивимся, когда кто-то начинает думать или говорить об этом. «Как так, - дивимся мы - что ему не нравится?!» Вспоминаю Израиль, народ Божий во времена Христа. Они тоже жили и думали, что все хорошо, все отлично, и у них есть единство с Богом. Не сравниваю нас с ними, мы разные, конечно же, но эта крайность, эта ловушка, она подстерегает каждого из нас. Они, народ Израиля, не чувствовали этого своим сердцем, не ощущали, что что-то не так. Конечно, сердце не показатель, могут ответить мне братья и сестры. Вот ты покажи и докажи мне из Библии, что что-то не так. Сейчас я не смогу этого сделать, я могу лишь поделиться тем, что есть в моем сердце, что я чувствую.

Не думай, что я пишу тебе потому что я вне этого, я внутри этого и я есть частью этого. Но хочу перестать быть частью этого и начать быть частью того, что есть от Бога. И для начала я вижу, что переоценил свои силы... это будет непросто. Да, все мы несовершенны, но, может быть, хватит стоять на месте. Может, пришла пора двигаться дальше не в изучении Слова (хотя это очень и очень важно), но двигаться вглубь нашего сердца, туда, где должна жить чистая, пламенеющая, искренняя любовь к братьям и сестрам нашим в Господе.

В тебе я вижу те качества, которые только сейчас развиваю в себе – умение выслушивать и умение понимать, ценить, дорожить, любить, поддержать и направить. Может быть, поэтому к тебе обращаются люди из разных концов страны в непростые для них времена, доверяют и делятся тем, что у них на сердце. Люди ищут помощи и поддержки, которой не могу найти в другом месте.

Я вижу, что эти качества в определенной мере присутствуют во всех нас. Другое дело - развиваем и взращиваем ли мы их, уделяем ли этому должное внимание?

Доверяем, или, по меньшей мере, стараемся ли мы доверять друг другу?

Верим, или, по меньшей мере, стараемся ли верить друг другу?

Понимаем, или по меньшей мере, стараемся ли понимать друг друга?

Я думаю, как изменить ситуацию, чтобы все мы были способны дать это друг другу. И единственное, с моей точки зрения, что я могу сделать сейчас - постараться вместе с Господом изменить себя. Что совсем даже непросто...

Буду рад твоим мыслям на эту тему, брат Дмитрий, и мыслям каждого, кто получил это письмо, и с кем могу открыто поделиться своими мыслями и чувствами "на тему". Мы – семья, мы – братья и сестры, мы суть одно тело в Иисусе Христе. "Одно тело в Иисусе Христе" - только вдуматься, как много стоит за этим малым параллелизмом. Одно тело в Иисусе Христе. Так ли должно быть в теле нашем, между членами нашими?

Буду рад вашим мыслям, братья и сестры.

20.11.2008

Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 16:03
(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua