Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Slave of Jesus Зарегистрирован: 15.04.2014 Публикации: 7 Письмо, читаемое всеми людьми 04.05.2014 17:28


Вы сами - наше письмо: письмо, записанное в наших сердцах, известное и читаемое всеми людьми (2-е Коринфянам 3:2).

Люди "читают“ нас христиан, т.е. они видят ваши лица, эмоции, они наблюдают за тем, как мы говорим, как мы живем, как поступаем и особенно за пределами церкви. Как часто мы ведем другой образ жизни за пределами церкви, а когда приходим в церковь, то надеваем на себя маску святости? Быть христианином это большая ответственность, ведь христианин является представителем Христа на земле. Поэтому очень важно, когда люди "читают нас", чтобы они видели не нашу личность, а личность Бога в нас. Красивые слова и убедительные речи оказывают влияние на людей, но еще большее влияние оказывают поступки. Когда мы превозносим Имя Господа делами, а не словами, именно тогда люди видят это и призадумываются "что это за Бог у них, что они готовы сделать ради Него такое?".

Вспомните историю о том, как царь Навуходоносор издал указ о поклонении золотой статуи для всех без исключения людей. Всякому человеку, который ослушался указа и не пал на колени в поклонении, грозила смерть в огненной печи (Даниил 3:6). Иудеи Шадрах, Мешах и Абеднего не стали поклоняться статуи, потому как служили Богу Живому и поэтому должны были заплатить за непослушание ценой своей жизни. Теоретически, они могли сделать некий компромисс, чтобы спасти свои жизни. Им не обязательно нужно было поклониться статуе как божку, они могли просто наклониться под видом, что застегнули ремень на сандалиях или перевязали шнурки, или уронили на землю монетку и спасти при этом свои жизни. Но они не сделали этого, потому что Господь видит мотивы наших действий и "подвязать шнурки" было бы предательством по отношению к  Богу.

Как часто вам приходиться делать подобные компромиссы, чтобы не попасть в неловкую ситуацию или не опозориться перед людьми? Как часто вы предаете Бога, заботясь о том, что о вас подумают люди? Шадрах, Мешах и Абеднего позаботились о том, чтобы остаться верными Богу и Бог, в свою очередь, остался верным им. Царь Навуходоносор  настолько разгневался из-за их непослушания, что приказал раскалить печь в семь раз сильнее, чем обычно. Насколько горячо было там, судите по тому, что солдаты, которые привели Иудеев к печи, посто обгорели. Дальше было интереснее. Царь же наблюдал за всей процедурой экзекуции и что же произошло? Он не просто увидел живых и свободно передвигающихся внутри печи Шадраха, Мешаха и Абеднего, он увидел там четвертого человека. Это был сам Иисус Христос с ними! Бог верен тем, кто верен Ему. 

Огонь это то место, где сам Бог будет с вами, и пламя огня не будет иметь силу над вами. Когда Иудеи вышли из печи царь сделал этот вывод: "их волосы и одежды не обгорели". Каждый знает, что после пожара запах гари практически невозможно устранить. Одежды в то время указывали на общественный статус человека и его принадлежность к определенному сословию. Одежда христианина указывает на его принадлежность к Иисусу Христу, "Он облек меня одеяниями спасения и одел меня одеждой праведности" (Исайя 61:10). Когда трое вышли из огня, их принадлежность не изменилась, их вещи не обгорели. Многие христиане,  проходя через огонь, обгорают и запах гари остается на них надолго, если не навсегда. Это депрессии, уныние, скорбь, обиды, неспособность простить, неспособность радоваться и любить. И тогда люди из мира "читают это письмо", но только оно пахнет гарью. Вряд ли кто-то захочет узнать больше о таком Боге, который оставляет своих людей сгорать и негативно пахнуть. 

Сам царь был настолько поражен верой Иудеев и всем тем, что увидел собственными глазами, т.е. он "прочитал" действия Иудеев, что сам начал восхвалять Бога. Царь, который настолько превознес себя самого, что считал себя богом, сказал следующее: "Нет другого такого Бога, который может так спасти!" Навуходоносор не просто уверовал в Бога, он издал при этом указ, что если кто-то оскорбит Бога, то будет разрублен на куски. 

Вряд ли царь Навуходоносор прислушался бы к рассказам о Боге со стороны трех Иудеев, и тем более не счел бы это как оправдание за неподчинение своему указу, но поступок этих трех молодых людей в корень изменил его веру.

На этом история не закончилась. Бог не просто спас своих людей из пламени огня, Он сделал так, что царь дал Шадраху, Мешаху и Абеднего высокие должности в провинции Вавилон. Вначале они были врагами царя (попасть в немилость царя равносильно смерти), а после испытания огнем, потому что они остались верны Богу и прославили Имя Его, царь повысил их в должности. То, как вы пройдете через огонь, и определит ваши отношения с Богом: получите ли вы повышение или обгорите.

Павел неоднократно повторяет, что вера без дел мертва. Не избегайте огня, ибо Господь будет с вами во всех испытаниях, огонь очистит ваши сердца от всех примесей, подобно тому как золото очищается от примесей. Не важно сколько лет вы спасены. Бог проверяет огнем и всякого дело обнаружиться. Важно то, как оно обнаружиться: обгорит или останется. Если вы поймете огонь, то вы поймете и то, насколько вы драгоценны для Него. Кто из вас хочет иметь друга, который дружит с вами только из-за вашего статуса или богатства. Вряд ли кто назовет такого человека другом. Друзья познаются в беде, аналогично Бог отыскивает своих людей в огне. 

Мы так часто причитаем о том, как нам тяжело и как все несправедливо, вместо того, чтобы славить Его. Даже если вы и не понимаете, почему ваша ситуация сложилась именно таким образом, просто доверьтесь Ему и не лишайте Бога хвалы и благодарения, потому что Он достоин ее. Многие христиане гордятся свои "стажем" в  церкви, своим регулярным посещением воскресных проповедей и числом прочтения Библии, а их поведение вне церкви ни чем не отличается от тех людей, которые не знают Иисуса Христа. Пусть же ваши слова будут немногочисленны и пусть ваши поступки говорят за вас. Призадумайтесь, как вы представляете Бога людям, скажут ли люди "Благословен Господь!" когда прочтут вас?
Сообщение отредактировал Slave of Jesus - 04.05.2014 23:12
(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua