Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
jasvami Зарегистрирован: 02.11.2014 Публикации: 4 Откуда: Украина Сущность Христа. 01.12.2014 18:07

Сущность Христа.

 

Является ли Христос Богом?

Поскольку Отцом Небесным Иисуса Христа есть Бог, то и он, будучи сыном Бога, также является Богом. Этот же вывод касается и всех человеков, сотворенных по образу и подобию Божьему (Пс.81:6).

Является ли Иисус Христос Богом, сотворившим этот мир?

Этот мир сотворен Богом-Духом, а  Христос лишь сын Его, да при том - «сущий в Недре Отчем» (Ин.1:18). Но, будучи старшим сыном (первым помощником директора Вселенской организации), Он  участвовал во всем творении «…и мир через Него начал свое существование».

Бог–Отец – полнота все наполняющая, Он вездесущ, все знающий, все могущий. Над Ним нет начальствующего.

Христос не есть все знающим, ибо говорит: «о дне же и часе том не знает никто, ни ангелы небесные, а только один Отец  мой». Христос не всемогущ, ибо не он сам себя воскресил, но Бог его воскресил (Дн.2:24). Бог совершенен, а Христос «сделался совершенным через страдание» (Евр.2:10, 5:7-9.) 

 Бог все делает сам от своего имени. Христос же ничего не делал сам, но то «что видел Отца делающим» и говорил только то, что слышал от Отца. «И не сам себе присвоил славу быть первосвященником, но тот, Кто сказал ему: ты сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Евр. 5:5) Бог благ. Христос сказал: «что вы называете меня благим. Никто не благ, как только один Бог» (Мтф.19:17). Итак, ни одним из качеств Бога-Отца, Христос не обладает. Выражение «Я и Отец – одно», означает лишь одинаковость устройства Отца и Сына, а также зрелость Христа как сына, которому Отец доверяет управление некоторыми  частями Его хозяйства /обучение младших братьев/.

Христос есть старшим сыном среди представителей рода Богов, к которым относятся все без исключения человеки. Приходил к нам, чтобы научить нас знанию истины, ибо это делает нас взрослыми сынами Отца Небесного и Его,  Христа, сонаследниками.   «Один у вас учитель – Христос» (Мтф.23:8). «если я господь и учитель умыл ноги вам…»(Ин.13:14).

На самом деле, Христос есть мудростью Божьей, т. е. – носителем знаний, «Светом, просвещающим всякого человека, приходящего  в мир» (Ин.1:9). «Но люди более возлюбили тьму, нежели свет…»(Ин.3:19),  и именно потому « Богу было угодно дать свое спасение через, по-детски наивную, а, по сутиглупую проповедь - «юродство проповеди» (1Кор.1:21), представив Христа  как Агнца, как жертву,  будто бы, угодную Богу. Но таково свойство детского разума – принимать истину только в сказочных одеждах и не понимать ее в натуральном виде.

Только, согласно устаревшему закону Моисееву, который Христос упразднил собою, «все очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения».Спасение, принесенное Христом для человечества, состоит в провозглашении Им истины, преподнесении нам правдивых   знаний «Я для того родился и для того пришел в мир, чтобы провозгласить истину» (Ин.18:37), ибо поступать по правде может только тот, кто ее знает. Благая весть – это знание того, что человек есть дух бессмертный, что ему Богом приготовлено в наследство Царство Небесное, которое уже приблизилось, ибо человечество повзрослело. Именно этому учил Христос и словом, и делом. Смертью телесною и воскресение духом, (а именно духом Он воскрес, а не телом - 1Петра.3:18), Он продемонстрировал бессмертие человека «дабы смертию лишить силы, имеющего державу смерти и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр.2:14,15). «Смертию смерть попрал и сущим во гробе, живот даровал». То есть -  обрадовал человечество, показав, что прежде умершие телом, остались живы как духи и пребывают  в качестве ангелов на небесах (Лук.20:36; Мтф.22:30).

«Посему, оставив  начатки учения Христова, поспешим к совершенству».

 Совершенные - «у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр. 6:1; 5:14); различению «духовного молочка» и «твердой пищи», ибо «питающиеся молочной пищей, в деле познания правды несовершенны». 

(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua