Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Северянка Зарегистрирован: 09.07.2011 Публикации: 3 Откуда: Россия Как быть христианину, когда политические события ошеломляют... 27.01.2015 12:20
Как быть христианину, когда политические события ошеломляют и эмоции изматывают сердце. (Михаил Жерноклеев)

Лучшего примера для подражания в любых ситуациях, чем пример Иисуса, нам не найти. Поэтому давайте вкратце пройдем через события Его жизни с политико-патриотической точки зрения.

Иисус вырос в стране, оккупированной чужеземцами, у которых понятия о том, что дорого и свято, коренным образом отличались от всего того, что было дорого Его землякам. Он вырос среди криков «Режь поработителей!» и проповеди высокомерного взгляда на «грязных язычников римлян». Межнациональная ненависть бурлила вокруг Него все дни Его жизни. Какой только пропаганды и контрпропаганды Он не слышал… 

Чтобы составить себе представление о том, что творилось тогда в Палестине, достаточно ознакомиться с трудами Иосифа Флавия «Иудейские древности» и «Иудейская война». 

Но как лично Он относился к тому, чему был свидетелем?
В своих проповедях Иисус использовал примеры из того мира, который Его окружал. 

«Если кто-то заставит тебя пройти с ним одну версту, пройди с ним две…» (Мф.5:41) Это о законе, разрешающем любому римскому солдату заставить любого иудея в любое время тащить на себе груз куда римлянину заблагорассудится на расстояние около километра.
 
Иисус учил любить римского солдата-оккупанта и сделать для него даже больше, чем тот имеет право требовать насильно. 
Он учил почитать (нелегитимного для иудеев) римского императора как царя и платить ему все полагающиеся по закону подати (Мф.17:24-27; 22:15-21). 

Он искренне любил солдат оккупационной армии и восторгался верой ротного командира этой армии, предварительно исцелив одного из его подчиненных (Мф.8:5-13). 

Он пригласил быть Своим учеником «коллаборациониста», человека, из корыстных соображений сотрудничавшего с оккупационными властями и обиравшего собственный народ. 

А также, Он проводил время с ему подобными людьми, за что подвергался резкой критике патриотически настроенных слоев общества (Мф.9:9-13; 11:18-19). Потом этот «предатель» написал Евангелие от Матфея…

Также, у Него был ученик из радикальной партии националистов Симон-зилот, раскаявшийся БЫВШИЙ националист…
Иисус исцелил вражеского солдата, когда Его сторонник того ранил, пытаясь защитить Его с оружием в руках от этого самого солдата (Лк.22:49-51).

Можно привести еще много примеров, где Иисус вел себя, мягко говоря, необычно для иудея, любящего свою родину (хотя иудеем Он Себя точно осознавал (Ин.4:22))

Есть чувство, что Иисус просто прошел насквозь через все эти кипящие страсти, не дав им задеть себя. Он замечал события вокруг Себя и взаимодействовал с ними. Он лишь АБСОЛЮТНО не давал им управлять собой. 

«Вы знаете, что было сказано: «Люби ближнего и ненавидь врага!» А Я говорю вам: любите своих врагов, молитесь за тех, кто преследует вас.Только так станете вы сынами своего Небесного Отца, потому что Он велит всходить солнцу и над добрыми, и над злыми и посылает дождь и для праведных, и для грешных. Если будете любить только тех, кто любит вас, за что вас тогда награждать? Разве сборщики податей делают не то же самое? И если вы приветливы только с друзьями, что особенного вы делаете? Разве язычники поступают не так же? Так будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.» (Мф.5:43-48)

Иеремию много раз хотели убить патриотически настроенные соотечественники за то, что он передавал своему народу от Бога вот такие слова о захватчиках своей родины:
«Так говорит Господь Сил, Бог Израиля, всем, кого Я отправил в плен из Иерусалима в Вавилон: «Стройте дома и селитесь, разводите сады и ешьте их плоды. Женитесь и рожайте сыновей и дочерей, берите жен своим сыновьям и выдавайте дочерей замуж, чтобы и у них рождались сыновья и дочери. Пусть там вас становится больше, а не меньше. Желайте мира и благополучия тому городу, куда Я отправляю вас в плен. Молитесь Господу о нем, потому что при его благополучии и вы будете благополучны». Иер.29:4-7.

Мы не знаем того, что знает Бог. Поэтому нам остается смотреть на то, что Он допускает произойти, с надеждой, что как бы ни было, Он развернет это на добро людям. 

«От одного-единственного человека Он произвел все народы, чтобы они населили всю землю, заранее определив для них и точные времена, и границы их обитания.» (Деяния17:26) 
Он знает, когда и в каких границах быть нашей или любой другой стране, и без Его воли ЭТО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. И если это произошло или может произойти, нам нужно переступить через личную боль и довериться Его благому замыслу «на добро, а не во зло».

Главная мысль: Не ученики Иисуса заваривают политическую кашу. И не ученикам Иисуса ее расхлебывать. Политика не важна ВООБЩЕ. Важно лишь исполнение воли Бога, какой бы странной или даже постыдной она ни казалась этому миру. А также любовь к людям, любым…

«Царство Мое не от этого мира. Если бы царство Мое было от этого мира, Мои подданные стали бы сражаться, чтобы Меня не выдали еврейским властям. Нет, Царство Мое не отсюда.» (Ин.18:36)

Мы не можем временным царствам этого мира затмевать от нас то, что мы - граждане Царства Небесного. И наше Царство ни с кем на земной карте не воюет. Христиане не должны быть политизированы. Иисус не собирался проблемы мира решать политическим путем, хотя мог бы (Ин6:15). Он выбрал другой путь - не занимая никакой земной позиции власти, влиять на людей Евангелием и ученичеством.

Дима Шаповалов.
Сообщение отредактировал Северянка - 27.01.2015 12:21
(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua