Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Публикации: 14 Откуда: Украина
Допустимо ли использовать хор в поклонении Богу? 02.06.2010 10:40

Допустимо ли использовать хор в поклонении Богу?

Хочу сказать сразу, что нет прямых ссылок, запрещающих использовать хор в поклонении Богу, как нет прямых ссылок запрещающих курить, применять наркотики и использовать кока-колу на вечере вместо сока плода виноградного.
 
Тем не менее, есть немало принципов, которые помогают нам понять эту тему.
Давайте рассмотрим их.
 
1. Вправе ли мы решать, как нам поклоняться Богу?
 
Что мы делаем в поклонении и почему. Вправе ли мы сами решать, как нам поклоняться Богу или мы должны поклоняться в точности так, как велит нам это делать Господь?
 
Это связано с принципом "молчание Писания", который говорит: "В нашей вере и поклонении Богу запрещено все то, что не разрешено". Например, в библии нет запрета на использование барабанов, спортивных соревнований, и демонстрации ловкости в поклонении Богу. Если писать все запреты, не хватит и множества книг. Бог просто описал, каким должно быть наше поклонение Ему и мы должны следовать этому. В Ветхом Завете те, кто хотел изменить порядок поклонения установленный Богом - плохо кончили. Вспомнить тех же Надава и Авиуда (Левит 10:1).
 
В поклонении Богу мы вправе делать только то, что Господь нам велит делать заповедями, повелениями и одобренными примерами. Где есть заповедь, повеление или одобренным Богом пример использовать хор в поклонении Богу в Новом Завете?
 
2. Какой властью я это делаю?
 
В мире существует всего две власти, о которых говорит нам Иисус:
От Матфея 21:23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины
народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?
От Матфея 21:24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне,
то и Я вам скажу, какою властью это делаю;
От Матфея 21:25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков?
 
Когда Иисуса спросили, какой властью Он это делает, Он отвечает, что есть всего две власти: "с небес" и "от человеков". Иисус показывает им, что Он может делать это либо властью "с небес" либо "от людей (сам от себя)".
 
Если Господь спросит меня в день суда, какой властью я это делаю "пою в хоре", что я могу ответить Ему? Где и кто давал мне такую власть? Где в Библии есть хоть один пример, повеление, заповедь использовать хор в поклонении? Если же Бог не вводил хор в поклонение, тогда кто ввел и покажите мне, какой властью это сделано?
 
3. Хор это просто совместное песнопение Церкви.
 
"У вас же выходят братья проводить песни, у нас песни проводит хор." - часто слышу я в оправдание использования такой практики. Давайте рассмотрим группу людей как ведущих песни в Церкви (группа с трибуны ведет церковь в пении, вся церковь поет). Давайте не будем называть их хором, уместнее будет говорить "лидерская группа".
 
Здесь есть два момента:
1. Группа ведет церковь в пении (ведут песни).
2. Группа назидает / обучает церковь (К Ефесянам 5:19).
 
Если в группе есть женщины, тогда они:
1. Ведут церковь в пении (вместе с остальными)
2. Назидают / обучают церковь пением (вместе с остальными)
 
Могут ли женщины лидировать в церкви в пении и обучать церковь с трибуны, пусть даже вместе с мужчинами? Ответ на этот вопрос лучше помогает понять такой вопрос: может ли женщина проповедовать с трибуны вместе со своим мужем? ( они выходят и проповедуют с трибуны вместе ) Очевидно, что женщине нельзя обучать церковь (1-е Тимофею 2:12). И не имеет значения, она обучает сама или вместе с мужем (мужчинами).
 
Женщине нельзя обучать церковь и лидировать в поклонении в церкви. Независимо от того, что делают остальные ( когда она вместе с остальными ), важно только то, что делает она. А что делают женщины в лидирующей в пении группе? Смотрим выше пункты 1 и 2.
 
4. Хор не ведет церковь, хор поет сам, а церковь слушает.
 
Здесь уже применим термин хор (обособленная группа людей, поющих отдельно от остальных)
 
Тогда получается другая ситуация:
1. Женщины в хоре назидают церковь (они поют, все слушают).
2. Другим христианам нельзя петь (если они будут петь, попадаем в предыдущий пункт)
Эти моменты мы рассматривали раньше.
 
3. Другим христианам явно или не явно запрещено петь
Давайте спросим себя честно, для кого тогда поет хор, для Бога или для людей? Если для Бога, тогда Бог не против, чтобы пела вся церковь. Если для Бога, тогда участники хора могут делать это сами, собравшись после поклонения отдельно. Если для Бога, то вся церковь может петь вместе с ними. Но почему-то выбирается место поклонения, хор становиться перед церковью, другим христианам лучше не петь. Для кого тогда все это?
 
Отнюдь не для Бога, ибо Бог хочет, чтобы все воспевали Ему славу и не смотрит на звучание, но на сердца поющих. Красивое звучание хора тогда ставиться выше желания всех христиан славить Бога. Я сижу в зале и хочу тоже прославлять Бога, но не могу, ибо сейчас прославляют только те, кто имеют хорошие вокальные данные. Но не могу, ибо если будут петь - женщины в хоре будут меня вести и лидировать в песнопении. Но не могу, ибо все молчат и на меня будут минимум косо смотреть (чего-то это он поет, когда надо молчать).
 
Это вносит в поклонение момент шоу, когда мы говорим, что поем Богу, но на самом деле поем для людей. Необходимо ли в поклонении петь с целью развлечься или с целью прославления Бога? Пение соло, квартеты, хор становятся более и более популярными в церкви. Как бы там ни было, но нигде в Библии нет позволения для такого. Называйте нас "старомодными" или относите к категории проводящих поклонение "традиционно", если хотите, но если в Библии нет позволения на какое-то действие, то мы не будем делать этого (1-е Петра 4:11).
 
Наше пение в собрании не предназначено для развлечения людей, но для прославления Господа Бога!
Нам нельзя забывать этого.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.06.2010 11:37
Мир всем чтущим Бога!

Согласен с мыслью автора.

Действительно, если говорить о праве от Бога на существование отдельного хора ("группы прославления" и т.п.), то в Писании нет на это разрешения. А из того, что есть, мы находим обращение ко всей церкви (всем христианам) прославлять Бога от всего сердца. Таким образом, в собрании во время служения Господь хочет слышать хвалу из всякого сердца и всяких уст. Использование хоров во время богослужения уполномочено Богом настолько же. насколько и использование механических музыкальных инструментов.

Если же говорить о мотивации, то действительно, причина появления хоров и групп прославления связана не с Божьим слухом, а с человеческим. Яркой тому иллюстрацией служат слова молодого человека, который, отстаивая право на звучание инструментов в собрании, сказал: "Вы не понимаете: люди хотят динамичного Бога". Корень или сердце этой позиции: "Люди хотят". Именно эта причина является главной движущей силой хоров. Люди хотят, чтобы было красиво. Красиво для кого? Для Бога? Нет, потому что Он сказал, что радуется, когда Его дети славят Его от сердца. В хоре же можно петь, имея слух и голос, иначе зачем тогда хоры вообще? И когда поет хор, все другие молчат, иначе зачем хор существует? Существование хоров, где одни - исполнители, а другие - слушатели, в чем-то похоже на разделение в традиционных церквях, где один - священники, а другие - прихожане.

То, что хоровое пение в поклонении Господу явно не является библейской практикой, также иллюстрируется историей, в которой как и музыкальные орудия, так и хоры, появились спустя какое-то время после того, как Церковь уже существовала вместе с устоявшейся практикой поклонения.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
20.12.2011 5:07
Galukd
То, что хоровое пение в поклонении Господу явно не является библейской практикой, также иллюстрируется историей, в которой как и музыкальные орудия, так и хоры, появились спустя какое-то время после того, как Церковь уже существовала вместе с устоявшейся практикой поклонения.

Да. Молодцы, так держать. Никаких хоров, инструментов а также никаих ведущих пение ии размахивающих руками перед глазами или посто стоящих перед церковью людей не зависимо один это или два или три мужчина или женщина,
никаких метрономов, камертонов ля задания первой ноты, желаельно также избавиться от сборников чтобы глаза смотрели на Бога в небо и также воскресные школы для детей не должны отделять детей от родителей особенно в пении детей! Будьте христианами как все настоящие христиане!

(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua