Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ Зарегистрирован: 12.08.2009 Публикации: 14 Откуда: Украина Депрессия. Как помочь человеку? 04.01.2012 0:03

В практике христианских душепопечителей все чаще появляются члены Церкви, которые испытывают признаки депрессии. Речь идет о людях, имеющих устойчивые христианские убеждения и ценности. В то же время среди христиан можно встретить и случаи суицида. Все это заставляет нас обратить серьезное внимание на такое понятие, как депрессия.

Что такое депрессия? Каковы ее признаки? Есть ли в Библии упоминание о депрессии? Каковы пути ее профилактики?

Мы ограничимся описанием симптомов депрессии и сфокусируем свое внимание на Церкви, потенциале, исцеляющем людей, испытывающих депрессию.

Но вначале необходимо отметить, что в нашей стране (Украине), практически, не существует никаких достоверных исследований о том, насколько велик процент христиан, испытывающих депрессию. К сожалению, в наших церквях такая статистика тоже, практически, не ведется. Однако наблюдения христианских душепопечителей в последнее время подтверждают то, что количество христиан, испытывающих депрессию, возрастает.

Зарубежные коллеги подтверждают, что депрессия - серьезная психологическая проблема для 4-9% населения, и в первую очередь - для молодых людей. Клинический психолог Гарри Коллинз замечает, что от депрессии страдает около 25% студентов колледжей, а 33% недоучившихся студентов бросили учебу именно из-за нее. Норманн Райт также говорит о том, что исследования доказали более частые случаи депрессии в молодой и средней группе (от 18 до 44 лет). Практически, каждый из нас в той или иной мере подвержен депрессии.

Признаки и причины депрессии

Принято выделять следующие признаки, характерные для состояния депрессии:

- тоска, отягощенная пессимизмом и чувством безнадежности;

- апатия и инертность, которые препятствуют активным действиям и принятию решений;

- слабость, потеря энергии, утрата интереса к работе, сексу, религии;

- низкая самооценка, сопровождаемая самобичеванием, чувством вины и стыда;

- бессонница;

- потеря аппетита.

Большинство специалистов проводят грань между депрессией в любой из ее форм и подавленностью, которая присуща всем людям как реакция на огорчение, неудачу или утрату. Финский христианский психотерапевт Эрик Эвальдс считает, что депрессия - это один из этапов преодоления горя. Ни один человек не лишен страдания и горя, но у многих нет возможности найти правильный путь для преодоления таких переживаний. Любое горе, считает Эвальдс, - это "маленькая смерть", утрата того, что мы не смогли удержать. Это могут быть мечты, образы, чувства, люди и многое другое. Понятие депрессия отправляет нас к самой природе человека, к его конечной части существования, то есть к смерти. А это уже наталкивает нас на мысль о том, что депрессия и ее преодоление - это удел не только психологов и клиницистов, но еще священников и духовников. Английский исследователь, врач и духовник Майкл Уилсон подтверждает эту мысль, говоря: "Здорово то общество, в котором смерть/горе является принятой границей человеческого существования. Смерть - это мера, которая придает жизни абсолютную значимость".

Христиане, как и все остальные люди, подвержены депрессии, причины которой делятся на две категории: генетико-биологические и мыслительно-психологические.

Генетико-биологические имеют физиологический характер, и к депрессии могут привести такие элементарные вещи, как недосыпание, недостаток физической активности, побочные эффекты принятия медикаментов, физические болезни и неправильное питание. Если причины мыслительно-психологические, то в  этом случае в основе депрессии могут лежать возрастные, психологические, духовные и межличностные отношения. Давайте рассмотрим их.

Семья и особенности биографии. Депрессия может появиться, когда родители явно или подспудно отталкивают от себя детей и предъявляют к ним завышенные требования. Практика и исследования подтверждают данное утверждение.

Стресс и значимые потери. Стресс порождает вероятность депрессии, особенно те переживания, которые связаны с чувством опасности. Скорбь по утраченным возможностям, по потере работы, здоровья, различные трагедии могут стать причиной депрессии.

Приобретенное ощущение беспомощности. Согласно одной теории, депрессия чаще всего наступает в ситуациях, которые мы не можем контролировать. Человек становится неким пассивным объектом, который перестает брать на себя ответственность за свою жизнь.

Иррациональное мышление. Мы выстраиваем для себя такую картину мира, в которой видим себя жертвой или программируем себя на то, что у "нас ничего не выйдет и ничего не получится". Например, мы можем считать, что если брак не удался у моих родителей, то он не состоится и у меня. Но почему мы так считаем, мы и сами не можем объяснить.

Гнев. Согласно широко распространенной точке зрения, депрессия возникает тогда, когда долго сдерживаемый нами гнев оборачивается против нас. Семьи, церкви, где не принято выражать негативные чувства и эмоции, могут оказаться в большей мере подверженными тому, чтобы люди испытывали ложное чувство вины за свой гнев. Однако, скрывая свои чувства, мы не избавляемся от них, а лишь запираем их в кладовую нашей души. И, когда "кладовая" переполнена, ее содержимое проявляется в самом неприглядном свете. Таким образом депрессия находится в такой последовательной цепочке: горе (смерть) - утрата - боль – гнев, скрывающий боль, - жажда мести, скрывающая боль и гнев, - разрушающие жизнь поступки - психосоматические симптомы - депрессия.

 

Что об этом говорит Писание.

Практические шаги

Библия не умалчивает о депрессии, хотя в ней мы и не встретим такого слова: в Писании используется донаучная терминология. Говоря о депрессии как о состоянии с определенной симптоматикой, мы сможем найти описание такого состояния во многих текстах Священного Писания. Например, в книге Псалтырь есть множество описываемых состояний человеческого горя, где выражены чувства страдающего: "Боже мой, Боже мой! Для чего Ты оставил меня?" (Пс. 21:2), "Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: "где Бог твой?" (Пс. 41:4). Достаточно вспомнить Иова, Моисея, Иону, апостола Петра и израильский народ - они тоже испытывали состояние депрессии. Книга Плач Иеремии посвящена описанию подобного состояния и пути его преодоления. Все это подтверждает ту истину, что испытывать депрессию - не грех, и чувствовать вину из-за этого не имеет смысла, поскольку это ложная вина. Посмотрите на слова Иисуса, когда Он вышел в Гефсиманский сад перед самым важным сражением в Своей жизни: "И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною" (Мтф. 26:37-38). Ощущение приближающейся утраты было выражено через чувства Иисуса.

Каков путь преодоления депрессии? Что можно и что нельзя говорить людям, которые находятся в таком состоянии? Что Библия говорит о правильном подходе к человеку, который испытывает депрессию?

Во-первых, не существует простых ответов, поэтому старайтесь избегать таких слов, как "у тебя все пройдет", "посмотри на себя, ты же не калека" и т. п. Это результат современных тенденций, появления книг наподобие "5 или 25 советов, которые помогут вам стать значимыми и успешными людьми".

Во-вторых, не давайте советы тем, кто находится в состоянии депрессии. Советы, зачастую, исходят из неспособности понять горе страдающего человека. Так было с друзьями Иова. Страдающий человек хочет разделить с кем-то свою боль, сделать ее меньше, а это возможно лишь при глубоком сочувствии, а иногда и просто присутствия рядом, без лишних слов.

В-третьих, не цитируйте бездумно места из Библии. Тексты должны подбираться тщательно, согласно переживаемому состоянию человека. Например, Эрик Эвальдс выделяет 10 этапов преодоления горя, где третьим этапом является депрессия. Тексты из Писания нужно давать как лекарство больному, при этом необходимо знать, что болит и на каком этапе развития находится болезнь.

В-четвертых, старайтесь выслушать человека с пониманием, причем с восприятием не на уровне фактов, а на уровне чувств другого человека. Писание рекомендует "плакать с плачущими". Из физиологии мы знаем, что плач при состоянии депрессии очень полезен с физиологической точки зрения. Но плакать с другими - это большое искусство сострадания, глубокое понимание чувств человека, взгляд изнутри самого страдающего на его горе. И это принесет большую пользу, чем просто советы и наставления.

В-пятых, не уводите внимание человека от главной причины его горя, но помогайте найти смысл в страдании. У каждого горя и депрессии есть своя цель и смысл. Горе имеет свою историю, свое имя, оно не безлико. Есть история известного еврейского психотерапевта Виктора Франкла, который пережил три немецких лагеря смерти. После войны к нему пришел врач, который страдал от глубокой депрессии из-за того, что потерял свою жену. Он обращался к разным терапевтам, психологам, но ничего не помогало. Виктор Франкл спросил врача: "Вы сильно скорбите по жене?" - Врач ответил: "Да, сильно". - Франкл спросил: "Если бы первым умерли Вы, что бы чувствовала Ваша жена?" - Врач ответил: "Она сильно страдала бы без меня, возможно, не смогла бы перенести это горе". - После продолжительного молчания Франкл заявил: "А Вы не думали, что сейчас Ваша жена избавлена от этих страданий, и даже еще больших страданий, чем те, которые переносите Вы?" - Врач задумался. Посидев какое-то время, встал, поблагодарил Франкла и вышел. Говорят, что помощь ему больше не понадобилась. Франкл помог найти смысл горя, не уводя человека в сторону от источника его страданий.

В-шестых, не нужно упрощать и сводить все проблемы человека к одному, заявляя, что причина депрессии - грех или отсутствие духовной жизни. Человек имеет физическую, эмоциональную, мыслительную, поведенческую и духовную составляющие. Поэтому нельзя говорить, что причиной всех бед человека является бездуховность. Одно из исследований подтверждает, что в 40% случаев депрессия возникает как прямое следствие физических болезней, в том числе и невыявленных. Люди, которые находят единственную причину депрессии в бездуховности и грехе, похожи на пророков и священников, о которых Бог сказал: "врачуют раны народа Моего легкомысленно" (Иер. 6:14).

 

Что может помочь людям,

находящимся в депрессии?

Необходимо смиренно молиться и искать Божьего водительства для человека, которому вы помогаете. Молитесь о том, чтобы Иисус как Врач постоянно присутствовал при вашем диалоге. Влияние этой связи находит свое отражение в следующем заявлении христианского терапевта Джонсона: "Познание Бога и принятие Его любви удивительно изменяет человеческое чувство никчемности и неполноценности. Повышенное самомнение и самовлюбленность становятся относительными в присутствии Бога. Его суверенитет успокаивает беспокойство и страх. Его праведность и справедливость помогает иметь должный взгляд на случаи несправедливости и, таким образом, уменьшить ощущение горечи. Кажется, что какие бы человек не имел психологические и духовные трудности, они могут быть фундаментально исправлены посредством обращения своего взгляда на Бога. Фокусирование внимания и эмоций на Божественной красоте (что способствует увеличивающемуся "привнесению" этой красоты в свой внутренний мир) вероятнее всего постепенно приведет к полной реконфигурации контекста отношений "я - другой", а также самоидентификационного повествования своей жизни; чувства собственной безопасности; надежды и принадлежности, его чувства значимости и цели".

Если человек испытывает горе на ранних этапах, было бы хорошо оказаться в группе людей, которые объединены общей болью или утратой близкого человека, потерей работы и т.д. Исследования показали, что среднестатистический участник таких встреч в группах чувствовал себя лучше, чем 72% тех, кто не проходил никакого лечения. Помощь группы является лучшей тактикой, способствующей изменениям, нежели лечение "временем" и опытом "нормальной жизни", которые тоже способны уменьшить боль или восстановить функциональность.

Пасторам и лидерам было бы полезно пройти обучающие курсы экстренной и квалифицированной помощи тем людям, которые находятся в депрессии. Исследования подтверждают, что обученные пасторы и руководители церквей могут помочь другим намного эффективнее, нежели те, кто не прошел специальную подготовку.

Постарайтесь понять источник депрессии человека. Это может быть ложное мышление, безосновательная вина, грех, небрежение к своему здоровью, отсутствие потенциала и желания взять на себя ответственность за происходящее. Рассмотрите представление о Боге человека, страдающего депрессией.

Моя коллега в своем исследовании показала четкую взаимосвязь между образом и восприятием отца земного и образом Бога. Необходимо распознать ложные представления о Боге и помочь изменить их. Этого можно  достичь посредством встреч в группе таких же страдающих, через чтение книг и просмотры фильмов на эту тему.

В заключении хочется добавить следующее: Писание от книги Бытия до книги Откровения рассказывает об истории людей, созданных по образу Божьему, но отдалившихся от Источника и потерявших Его поддержку, которая так необходима всем. Человеку, который по благодати и благодаря жертве Иисуса стал жить во Христе, обещан обновленный образ Божий (1Кор. 15:49, 2 Кор.3:18, Еф. 4:24, Кол. 3:10, Откр. 21). Некоторые современные богословы утверждают, что основным процессом, восстанавливающим imago Dei (образ Божий), является процесс отношений.

Будем помнить о целительных отношениях с Господом и развивать их, что поможет нам встретить дни печали и преодолеть их достойно.
Вячеслав ХАЛАНСКИЙ

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.01.2012 19:39
Насколько мне известно, депрессии бывают не только психогенного происхождения но и эндогенного, то есть вызваны нарушением выработки так называемых гормонов радости. В этих случаях нужен врач психиатр, который назначает прием антидепрессантов.

Иногда при астено-депрессивном состоянии помогает прием витаминов группы В (к примеру, комплекс под названием Пентовит). Депрессия иногда бывает из-за недостатка этих витаминов при современном питании. От недостатка этих витаминов страдает центральная нервная система и следствием может быть и  депрессия и др. нарушения.

P.S. Медики, поправьте меня, дилетанта.
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
12.07.2012 17:53
Северянка
Иногда при астено-депрессивном состоянии помогает прием витаминов группы В (к примеру, комплекс под названием Пентовит).

А мёртвым помагают припарки в водной бане посредством Слова и некоторые, однако, воскресают к вечной жизни.

Депрессию придумали психологи и психиатры, для лечения её антидепресантами, которые и ведут миллионы в могилу.

Как переводиться слово депрессия? Давайте начинать с главного, с смысла слов которыми общаемся.

(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua