Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
22.10.2011 18:19
Дмитрий, брат дорогой, такое ощущение, что мы с тобой говорим на разных языках. Мы с тобой вроде оба верим, что ВЗ отменён и не действует и оба верим в авторитетность библейских принципах, но продолжаем всё спорить. Почему?
Может потому, что разное вкладываем в такие слова как Закон и Принципы? Давай определим эти понятия.
Для меня Закон (или ВЗ) это система или кодекс, на основании которого Бог заключил Завет с иудеями. Каждое его положение, правило, устав имело значение. Все их следовало исполнять чтобы оставаться в Завете с Богом. Закон (как система) состоял из сотен отдельных законов (уставов, правил...). Это можно сравнить со стеной состоящей из кирпичиков, замешанных по одному принципу (или на одном принципе) - ЛЮБОВЬ к Богу и ближнему.
Стена разрушилась, но её кирпичики (принцип или фактический материал) был использован для постройки нового дома. Кладка другая, но Строитель и материал (принципы) те же. Потому Павел поощряет Тимофея активно применять ВЗ в созидании Церкви. И потому  мы можем и должны (как и Тимофей и Павел) использовать ВЗ, весь и целиком,чтобы доказывать, аргументировать, основываться на нём. Да, именно так, как Павел об этом прямо говорит в письме к Тимофею! Но не потому, что ВЗ продолжает действовать. Нет, не потому! А потому, что его принципы, являются теми же, что и принципы НЗ. Потому Павел, Тимофей и мы с тобой можем использовать ВЗ чтобы знать как спастись, чтобы знать как поступать по правде, чтобы обличать грех и во всём угождать Богу.
Аргументируя что-либо из ВЗ сегодня, мы аргументируем не потому, что это ВЗ, а потому что его автором является тот же Законодатель, характер и взгляды которого не изменились с переменой Заветов.

А выделял я в твоём тексте то с чем не согласен. И если под фразой:
Galukd
«Ветхий Завет продолжает оставаться для Божьего народа авторитетом в области богословия, но не в области постановлений и законов».
Ты имеешь в виду Принципы ВЗ продолжают действовать, то с этим я совершенно согласен.
Сообщение отредактировал Serghei - 22.10.2011 18:31

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua