Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
31.10.2011 11:56
Galukd
Ты отвечал:
Serghei
Так же как Павел мог сказать Тимофею: "Используй ВЗ чтобы обличать грех (2Тим 3:16). Но не используй его "как Закон" потому что теперь действует Новый (1 Тим 1:3-11)".
Так и я им "законно" пользуюсь.

Это, конечно же, ответ, но формальный. Ты снова просто повторяешь свою позицию, и не даешь ответа по-сути. Не думаю, что Павлу стоит приписывать, чего он не делал или чему не учил. Павел сказал о мертвости Закона. И он же сказал, что где нет закона, там нет греха. Поэтому, твое утверждение содержит внутреннее противоречие. Можно сколько угодно повторять ссылки на 2 Тим. 3:16,17, от этого данный отрывок не приобретет тот смысл, которого в  нем нет.

Дмитрий, кто из нас стал неспособен слышать? 2 Тим. 3:16,17 - самодостаточное место чтобы выявить ошибочность вывода твоей статьи. Этого одного отрывка хватит чтобы ответить на ВСЕ заданные тобой вопросы. ВСЕ.
Мне казалось, что ты достаточно образован для того чтобы понять (и без моих коментариев) суть этих слов Павла, которые говорят противоположное твоему выводу.
Я назвал КОНКРЕТНО, проблему твоей статьи: неверный вывод. А ошибка закралась в терминах или подмене понятий. Павел говорит об отмене Закона (в значении кодекса или комплекса условий прежнего завета), но при этом говорит о необходимости использования законов ВЗ или веренее сказать ВСЕГО ВЗ, как принципов (Рим 15:4; 1 Кор 10:11; " Тим 3:15-17), а ты говоришь что Божьи законы (синоним "принципов") т.е.  необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношение между явлениями; или то что выражает связь между предметами, составными элементами данного предмета, между свойствами вещей, а также между свойствами внутри вещи - это пререстало существовать или действовать из-за перемены Заветов.
Да, условия завета изменились. Да НЗ определяет нынешние условия завета. Однако НЗ не содержит "новых законов" и не открывает новых принципов (или закономерностей). Потому законы (т.е. принципы) ВЗ продолжают действовать, о чём Павел и говорит Тимофею. Они авторитетны, они по прежнему действенны, они продолжают оставаться Божьими законами (НЕ ПУТАТЬ с заповедями, уставами и постановлениями обращёнными к конкретным группам).
Каждая часть Божьего откровения является не преходящей, Его определения вечны (обрати внимание на Нагорную проповедь и в частности Мтф 5:17-20). Я спрашивал тебя, но ты не ответил о "двух наибольших заповедях", о Нагорной Проповеди и вообще об учении Христа - почему мы беззазрения совести относим их к "условиям нового завета" если оно представляет собой учение правоверного иудея сказаного  для иудеев и на основании строго соблюдения ВЗ?
Задумайся и тогда ты поймёшь, что не учёл главного - ПРИНЦИПОВ, которые и объсняют кажущуюся противоречивость заявлений Павла о Законе.

Galukd
И мне все таки очень интересно, можно где-то прочитать о таком же видении, как у тебя, у автором из ЦХ? Если никто так не учит (кроме тех, кто хочет музыку использовать или еще что другое делать), то может это причина задуматься?
Ты, конечно же, можешь написать, что знаешь такого автора, он очень авторитетен, и сослаться на 2 Тим. 3:16,17

Но даже такой ответ будет ответом.

Думаю и ты тоже знаешь этого Автора и я МОГУ сослаться на Его слова во 2 Тим 3:15-17 и такой ответ будет моим ответом тебе.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua