Мир вам и дому вашему
Поиск в блогах:

Блоги (закрыт)

Данный блог закрыт

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.11.2011 13:46
Уважаемый alexsel вы возможно не поняли сути дискуссии и не учли ряда факторов на которыя я хотел бы вам указать.
Проблема статья Дмитрия заключается в неверности вывода: по его словам - ВЗ нельзя использовать для обличения во грехе. Это прямо противоречит словам Павла во 2 Тим 3:15-17 и др. местах.
ВЗ действительно не может использоваться как Закон (т.е. кодекс - свод прямых повелений) поскольку он не относился к нам, не с нами заключался, заменён и т.д. и т.п.
Однако с наступлением времёни НЗ, мы не видим чтобы произошло изменение в принцыпах или подходах Бога к определению того что хорошо, а что плохо (о чем я уже писал выше). НЗ, фактически построен на тех же принципах, что и ВЗ ("две наибольших заповеди", в НЗ повторяются все 10 заповедей и пр.). Почему? Бог не изменен. Его законы не изменны и совершенны. Ничего нового не может быть сказано или добавлено. Новый Завет - это не новый (неслыханый доселе) Закон. НЗ, как и ВЗ, содержит и определяет условия Завета, которые со дня Пятидесятницы для всех людей на земле одинаковы. Т.е. не было "переходного периода" когда евреи ещё жили по Старому, а язычники сразу по Новому Завету.

alexsel
Неужели Иисус не сказал ничего "нового"?

Вы задали очень хороший вопрос! Ответ на который объясняет всё. Иисус НЕ СКАЗАЛ НИЧЕГО НОВОГО.
Вы привели отрывок из Мтф 5:21,22 - о необоснованном гневе и наказании за это. Но разве евреи этого не знали (Пс 36:8,9). Обратите внимание кто, когда и кому расказывал Нагорную Проповедь. Вчитайтесь в каждое слово и вы увидите: принципы ВЗ, остаются принципами НЗ.
Возможность обличить грех, по заявлению Павла в Тим 3:16, основывается не на "переходном периоде" и продолжении действия ВЗ - тот завет потерял силу со смертью Христа. Т.е. НИЧЕГО из ВЗ нельзя взять "как есть", как заповедь или пример для подражания с того времени. НИЧЕГО. Однако, необходимо использовать ВСЁ, что написано в ВЗ чтобы увидеть на его примере "что хорошо, а что плохо" и извлекши урок (т.е. выявив принцип) поступать в соотвтствии с этим чтобы сохранить спасение, дарованное нам жертвой Христа. Да я не ошибся. Я не говорю об исполнении ВЗ, о зарабатывании спасения или о чем-то подобном, но о применении (ползье, как  сказал Павел) ВЗ в духовном преобразовании христианина. Без ВЗ (вместе с НЗ) мы легко заблудимся и будем постоянно делать неправильные выводы, как это делают все опоненты "трёхчастной герменевтики" (см. тему посвящённую этому на этом фруме).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Блог.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua